Lunassiens morts pour la France au cours du conflit 1914 - 1918

  Dans ce conflit qui laissa 630 000 veuves et 986 000 orphelins, 1 350 000 soldats français périrent, soit 10% de la population masculine active, 16,8% des mobilisés, 27% des effectifs engagés (plus d'un combattant sur 4) .

  Le ministère de la Défense, sur son site  http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ , propose une base de données regroupant les noms de plus de 1,3 millions d'hommes morts pour la France. Les Archives Départementales de l'Hérault permettent de consulter, en ligne, les registres matricules de 1867 à 1924.

Informations recueillies sur les 41 victimes du conflit


1 - Abbal Joseph Ernest classe 1902, soldat, né le 7 novembre 1882 à Lunas
cultivateur, fils de Marin et de Lamouroux Anastasie
décédé le 4 juin 1918 à Taillevent, (fournisseur bûcheron de l’usine Miallon de Bédarieux)

2 -
Barascut Gaston classe 1900, soldat, né le 8 avril 1880 à Joncels
cultivateur, fils d’Eugène et de Belliol Marie
décédé le 8 mars 1915 à Beauséjour (Marne) (suite de blessures de guerre)

3 -
Boulouys Albin classe 1911, sous-lieutenant, né le 19 septembre 1889 à Lodève
employé de bureau, fils d’Alfred et d’Albine Mellet
décédé le 30 avril 1918 au Chemin d’Ypres (Belgique) (tué à l’ennemi par obus)

4 -
Bouquier François classe 1896, soldat, né le 30 juillet 1876 à Lunas
cultivateur, fils de Jacques et d’Eléonore Lugagne
décédé le 15 mars 1915 à l’hôpital des prisonniers à Giessen (Allemagne)
(fait prisonnier le 6 décembre 1914 à Malancourt)

5 - Bozzola Jean classe 1913, soldat, né le 24 juin 1893 à Cirey (Meurthe-et-Moselle)
menuisier - ébéniste, fils de François et d’Octavie Simon
décédé le 8 juillet 1916 à Ville-sur-Couzances (Meuse) (suite de blessures de guerre)

6 -
Canac Jules Raoul classe 1910, soldat, né le 20 juin 1890 à Lunas
cultivateur, fils d’Antonin et d’Alis Montagnol
décédé le 5 novembre 1916 (disparu au bois Saint-Pierre-Vaast près de Rancourt ; retrouvé le 16 juin 1917 à Bouchavesnes dans la Somme)

7 -
Castan Jules Raoul classe 1909, caporal, né le 7 juin 1889 à Lunas
cultivateur, fils de Jules et de Berthe Rivière
décédé le 1er septembre 1914 à Chanfontaine (Meurthe-et-Moselle) (disparu)

8 -
Castanié Justin classe 1903, soldat, né le 16 août 1883 à Graissessac (Hérault)
berger, fils de Justin et de Marie Sabatier
décédé le 23 octobre 1918 à Kicevo (Serbie) (suites de maladie contractée en service)

9 -
Ciffre Mathieu classe 1916, sergent, né le 11 avril 1896 à Lunas
fils d’Henri et d’Ernestine Prat
décédé le 12 octobre 1916 à Harbonnières (Somme) (mort à l’ambulance des suites de blessures de guerre)

10 -
Coste Maurice, classe 1911, sergent, né le 8 octobre 1891 à Nîmes (Gard)
tailleur d’habits, fils de Jean Julien et de Marie Marrot
décédé le 5 juillet 1918 à l’hôpital de Senlis (Oise) (suite de blessures de guerre)

11 -
Cussol Elisée classe 1917, soldat, né le 2 juin 1897 à Lunas
cultivateur, fils d’Elie et de Gabrielle Granier
décédé le 3 novembre 1918 secteur de Singem Eyne (Belgique) (tué à l’ennemi)

12 -
Dô Léon classe 1916, soldat, né le 12 janvier 1896 à Lunas
cultivateur, fils d’Isidore et de Marie Mannier
décédé le 16 mars 1918 à Bezouvaux (Meuse) (tué à l’ennemi)

13 -
Dupy Adrien Justin classe 1909, soldat, né le 22 février 1889 à Lunas
cultivateur, fils d’Adrien et de Mélanie Almeras
décédé le 19 février 1918 à l’hôpital de Montpellier (scarlatine contractée en service)

14 -
Fabre Henri Clément classe 1906, caporal, né le 23 novembre 1886 à Lunas
mineur, fils de Pierre et d’Eugénie Foulquier
décédé le 18 mai 1916 au Mort-Homme (Meuse) (tué à l’ennemi)

15 -
Favier François classe 1913, né le 13 juillet 1893 à Lunas
serrurier, fils d’Etienne et d’Aurélie Crouzat
décédé le 27 avril 1915
(à bord du croiseur cuirassé Léon Gambetta, en mer Adriatique, torpillé par le sous-marin autrichien U-5)

16 -
Gallizi Pierre classe 1910, soldat, né le 8 décembre 1888 à Fuipiano (Italie)
cultivateur, fils de Pierre et d’Elisabeth Comozzi
décédé le 14 décembre 1918 à l’hôpital temporaire de Samli (Salonique)

17 -
Guibal Louis classe 1898, soldat, né le 23 février 1878 à Lunas
verrier, fils d’Isidore et de Léontine Ollier
décédé le 26 octobre 1917 à Braye-en-Laonnais (Aisne) (tué à l’ennemi)

18 -
Laurès Louis classe 1902, soldat, né le 26 juillet 1882 à Lunas
mineur, fils d’Adolphe et de Victorine Turéas
décédé le 10 février 1918 à son domicile de Lunas (maladie aggravée en service)

19 -
Lermet Pierre classe 1903, soldat, né le 27 mai 1883 à Lunas
cultivateur, fils de Jean-Baptiste et de Julie Nouvel
décédé le 7 juillet 1915 à l’hôpital St-Charles de Toul (Meurthe-et-Moselle) (suite de blessures de guerre)

20 -
Lugagne Auguste classe 1916, soldat, né le 15 juin 1896 à Lunas
cultivateur, fils d’Aristide et de Léontine Caubel
décédé le 4 mars 1917 à l’ambulance de Rimberlieu (Oise) (suite de blessures de guerre)

21 -
Lugagne Ernest classe 1916, né le 9 mars 1896 à Lunas
cultivateur, fils de Jean et de Félicie Rouve
décédé le 27 août 1917 à Esnes (Meuse) (tué à l’ennemi)

22 -
Lugagne Isidore classe 1908, né le 1er mars 1888 à Vendres (Hérault)
boucher, fils de Léon et d’Anne Bral
décédé le 17 septembre 1917 à l’hôpital de Maujouy (Meuse) (blessures de guerre)

23 -
Lugagne Jules André classe 1895, soldat, né le 25 avril 1875 à Lunas
cultivateur, fils de Jules et de Léontine Rouvier
décédé le 22 mai 1917 à Bédarieux
(détaché du 2ème Génie le 30 avril 1916 aux Produits dolomitiques d’ Hérépian ; mort noyé, par accident)

24 -
Lugagne Léon classe 1901, soldat, né le 11 février 1881 à Lunas
cultivateur, fils de Jules et de Léontine Rouvier
décédé le 17 octobre 1914 à l’hôpital de Vendôme (Loir-et-Cher) (suite de blessures de guerre)

25 -
Lugagne Marius classe 1908, soldat, né le 14 août 1888 à Lunas
cultivateur, fils de Martin et de Célène Gauffre
décédé le 22 août 1914 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) (disparu au combat)

26 -
Martin Jean classe 1904, soldat, né le 6 janvier 1884 à Avène
cultivateur, fils de Jean et d’Albine Martin
décédé le 15 juillet 1918 à Rarrey près de Cuisles (Marne) (disparu au combat)

27 -
Montagnol Jean, Pierre classe 1900, caporal, né le 9 novembre 1880 à Lunas
cultivateur, fils de Jean Pierre et d’Emilie Rességuier
décédé le 6 mars 1918 à Beauséjour (Marne) (disparu au combat)

28 -
Nivoliès Jean classe 1905, maître pointeur, né le 15 novembre 1885 à Séverac-le-Château
charron, fils de Jean et de Marie Fau
décédé le 4 août 1915 à Souhemes (Meuse) (suite de blessures de guerre)

29 -
Paillasse Léopold classe 1900, soldat, né le 21 janvier 1880 à Cransac (Aveyron)
mineur, fils de Guillaume et de Léontine Raynal
décédé le 8 mars 1919 à Lunas (tuberculose pulmonaire imputable au service)

30 -
Peaux Jules classe 1893, soldat, né le 30 novembre 1873 à St Félix-de-Sorgues (Aveyron)
domestique, fils de Jean et de Clémence Carrière
décédé le 5 août 1915 à Aix-Noulette (Pas-de-Calais) (tué à l’ennemi)

31 -
Prax Joseph Félix classe 1906, caporal, né le 23 mai 1886 à Lunas
employé de banque, fils d’Adrien et de Casélie Audran
décédé le 21 septembre 1914 à Beauzée (Meuse) (tué à l’ennemi)

32 -
Raymond Ernest classe 1910, soldat, né le 19 août 1890 à Lunas
cultivateur, fils de Modeste et d’Anna Rieux
décédé le 23 septembre 1914 à Bernecourt (Meurthe-et-Moselle) (tué à l’ennemi)

33 -
Raymond Justin classe 1906, soldat, né le 29 janvier 1886 à Lunas
bourrelier, fils de Modeste et d’Anna Rieux
décédé le 29 novembre 1916 à Fleury-sur-Aire (Meuse) (suite de blessures de guerre)

34 -
Raynaud Casimir classe 1899, soldat, né le 12 juin 1879 à Lunas
cultivateur, fils de Louis et d’Emilie Raynaud
décédé le 14 novembre 1914 à Chauvoncourt (Meuse) (tué à l’ennemi)

35 -
Ricard Alfred classe 1914, soldat, né le 17 janvier 1894 à Lunas
propriétaire, fils de Barthélémy et de Valérie Bourgnou
décédé le 16 mars 1916 au Bois-de-Malancourt (Meuse) (tué à l’ennemi)

36 -
Sabatier Gabriel classe 1916, soldat, né le 5 avril 1896 à Lunas
cultivateur, fils d’Emilien et de Nancy Taruc
décédé le 30 novembre 1918 à Sistova (Bulgarie) (suite de maladie contractée en service)

37 -
Sagnes Ernest classe 1913, soldat, né le 10 novembre 1893 à Lunas
cultivateur, fils de Jules et de Virginie Boudet
décédé le 27 avril 1915 à Beauséjour (Marne) (tué à l’ennemi)

38 -
Sauvier Maurice classe 1917, soldat, né le 23 décembre 1897 à Magalas (Hérault)
cultivateur, fils de Félix et de Claire Carrière
décédé le 27 septembre 1918 à l’hôpital de Pontoise (Seine-et-Oise)
(suite de maladie consécutive à blessure de guerre)

39 -
Sicard Eugène classe 1902, soldat, né le 20 mai 1882 au Bousquet-d’Orb
boulanger, fils d’Eugène et d’Anna Cambon
décédé le 10 décembre 1914 à Virginy (Marne) (suite à des blessures de guerre)

40 -
Simon Fernand classe 1907, soldat, né le 3 juin 1887 à Bertrambois (Meurthe-et-Moselle)
ouvrier d’industrie, fils d’Hortense Simon
décédé le 17 septembre 1918 à Montpellier (Hérault) (maladie contractée en service)

41 -
Teyssié Germain classe 1905, soldat, né le 24 juillet 1885 à Villemagne (Hérault)
cultivateur, fils d’Henri et de Marie Nicouleau
décédé le 24 septembre 1914 à Lesseux (Vosges) (tué à l’ennemi)

Jeannine et Lucien Osouf (mise à jour novembre 2015)

Le monument aux morts de Lunas